воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Кроватка (выкройка деталей) и постелька для куколки. Мой подарок племяшке Любочке.

Купила для своей маленькой племянницы милую куколку. Но, какая-то она одинокая мне показалась. Решила сделать ей кроватку-люльку и уютную постельку. С постелькой все понятно - пошила матрасик, подушечку и одеялко.

 А с кроваткой повозилась дольше. Сначала придумала её, нарисовала в своей голове, затем перенесла выкройку на бумагу и вырезала детали из переплетного картона. Склеяла их силиконовым термоклеем. Вообще, переплетный картон прекрасно клеется белым клеем (ПВА), но у меня не было времени ждать пока он высохнет. Кроватка, впринципе готова, но она серенькая, некрасивая. Я купила в магазине рулон упаковочной бумаги, обклеяла ею всю кроватку. и немного украсила кружевной тесьмой. На изголвье наклеяла распечатку с именем - Любовь Андреевна - так зовут мою двухлетнюю племяшку.
У них многодетная семья и мне хотелось подчеркнуть, что эта куколка именно её. Вся кроватка получилась ровненькой, аккуратненькой, её можно качать в стороны.
Когда положила постельку и куколку, получился прекрасный подарок. Всё это сегодня ночью поехало в Московскую область.


Многие стали писать с просьбой о мастер-классе по изготовлению кроватки.
Весь процес уже описан в данном посте, добавлю только выкройку.

Размер дна 122Х230 мм, высота по изголовью 134 мм
Распечатайте два листа А4 формата, вырежте, обведите на картон, вырежте ножом и склейте детали. Если нужна кроватка большего размера, увеличте пропорционально. А декор - на ваш вкус.
Удачи!

2 комментария:

  1. Интересно получается, надо попробовать сделать!

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника, замечательная кроватка!!)) Мне очень нравится , когда у кукол есть свой мир, и он рукодельный, в него тоже вложена частичка души и тепло рук!!))

    ОтветитьУдалить